Темп работы программиста: как его оценить и повысить?

Понимаете, что пишите код слишком медленно? Работодатель хочет, чтобы вы работали в 2 раза быстрее? Тогда эти советы для вас!

Выявите проблему

Так как скорость кодинга – это довольно субъективный параметр, ощущение разработчика в этом плане может быть как временным, так и постоянным. Иногда программист не способен писать код быстро только в определенные периоды времени. Это происходит по разным причинам:

недостает базовых знаний для понимания слов, символов, пр.;

сложно удерживать в голове несколько идей решения сразу;

нет понимания, с чего начать;

пропуск шагов разработки;

наличие отвлекающих факторов.

Результат – несоблюдение сроков, провал проекта, отсутствие премий, выговоры начальства, осуждение от коллег и прочие неприятности. Если подобный негативный опыт накапливается, появляется устойчивое ощущение низкой продуктивности.

Если взять во внимание текущую ситуацию в ИТ-сфере, не сложно догадаться, что «опоздуны» лишаются своих рабочих мест в первыми.

Пользуйтесь готовыми решениями

Всегда есть возможность не только ускорить решение определенной задачи, но и повысить рабочий темп в целом.

Разберем по каждому пункту отдельно:

Если есть нехватка базовых знаний — ликвидируйте ее самостоятельно или просите о помощи старших коллег, отзывчивых членов сообществ в сети и т.д.

Сложно построить в уме полную архитектуру задачи — перенесите мысли и идеи на бумагу.

Не понимаете, как начать — приступайте к решению той части задачи, которая вам под силу, даже если данная функция будет не самой значимой.

Чтобы не допустить пропуска шагов разработки — набросайте план, разбейте программу и рабочий процесс на структурные элементы и расположите их в правильном порядке.

Легко и часто отвлекаетесь — делите проект на простые подзадачи. Работайте этапами по 20-30 минут, делая между ними 5-минутные перерывы. Ровно столько времени человек способен полностью фокусироваться на какой-нибудь несложной задаче.

Повысьте скорость разработки

Как же быть, если вы считаете, что ваша низкая производительность носит устойчивый характер? В данном случае нужно верно оценить собственную скорость работы. Для этого проведите сравнение своих показателей и показателей коллег по таким параметрам:

скорость кодинга;

качество полученного ПО;

сопровождение;

количество комментариев;

читаемость.

Из-за того, что задачи обычно сильно различаются, сделать такое сравнение будет непросто. Поэтому рекомендуем вам брать во внимание и анализировать сразу десяток, а то и больше, больше задач. Если результат сравнения вам не понравится, обратитесь за советом к более опытным разработчикам – они подскажут, как можно ускориться.

Но что делать, если коллег как таковых у вас нет? Тем, кто работает в конкретном стеке сам, на помощь придет профессиональное сообщество. Сейчас для любого стека есть своя группа разработчиков в Slack. Говорите с ними о своем опыте, просите помощи в сложных ситуациях. Покажите свой способ решения задачи. Сообщите, сколько времени у вас заняла его реализация. Узнайте, за сколько справились бы другие программисты

Используйте программы для тайм-менеджмента

Те, кто обладает большим опытом программирования, могут оценивать темп своей работы по внутренним ощущениям. Новички же обычно смотрят на коллег и сравнивают себя с ними.

Но такие оценки в любом случае будут приблизительными, субъективными. Для объективного результата пользуйтесь программами, которые позволяют контролировать и организовывать тайминг.

Благодаря им вы сможете:

Демонстрировать руководству, как много времени у вас ушло на решение конкретной задачи. Это позволит прояснить вашу загруженность.

Сравнить, сколько времени у вас уходило на решение похожих задач год, месяц или неделю назад. Если скорость повышается и при этом качество результата растет, вы идете в верном направлении. К тому же, показав руководству настоящие цифры, можно без сомнений просить повышения зарплаты.

Показав сообществу профессионалов самостоятельно выполненный проект, вы сможете узнать, сколько времени в среднем требуется другим программистам, чтобы написать такой же код. Благодаря обратной связи у вас появится возможность оценить свою скорость.

Настойчиво идите к поставленным целям

Неважно, с какой целью вы хотите научиться кодить быстрее – чтобы всегда соблюдать дедлайны, получить повышение или прибавку к зарплате, просто сохранить работу и пр. – просто воспользуйтесь данными советами. Главное – быть дисциплинированным и настойчивым!

Коментарии

Необходимо авторизоваться для просмотра комментариев.