Все работодатели
Al Hilal Bank
Описание
Вакансии
События
Статьи
О нас

Исламский банкинг – банковская система, основанная на принципах и правилах Шариата. Основные принципы исламского банкинга – разделение прибыли и убытков, запрет на проценты, деньги являются средством обмена и мерилом стоимости. Исламские финансовые институты при осуществлении своей деятельности должны придерживаться принципов и правил Шариата и этических принципов.


Исламский банк отличается от традиционного следованием этическим принципам при предоставлении банковских продуктов и услуг клиентам.

Понятие исламского банкинга подразумевает приоритет исламских моральных норм и ценностей.


В исламских банках также существует независимый контрольный орган – Совет по Шариату, который является обособленной независимой структурой банка. Функции и обязанности Совета определяются уставом Банка и законодательством Казахстана, регламентирующим деятельность исламских банков.

В задачи Совета по Шариату входит контроль соблюдения принципов и правил Шариата в ведении банковской деятельности. Все банковские процессы и операции в исламском банке должны быть одобрены Советом по Шариату. Совет по Шариату является окончательным органом, определяющим соответствие продуктов и услуг принципам и правилам Шариата.


Основные принципы исламского банкинга:

  • Партнерство банка и клиента (распределение прибыли и убытков);
  • Деньги - не предмет продажи, а средство обмена и мерило стоимости;
  • Запрет на неопределенность в отношении предмета договора и его условий (гарар);
  • Запрет на получение прибыли в результате случайного стечения обстоятельств (майсир): азартные игры, ставки и операции с производными финансовыми инструментами (деривативами);
  • Запрет на финансирование определенных видов деятельности в соответствии с принципами Шариата: табачное, алкогольное, оружейное производства, наркотики, а также деятельность, связанная с распространением порнографии и игорным бизнесом (харам);
  • Запрет на присвоение чужого имущества;
  • Запрет на продажу долга.​


Сегодня исламские банки выполняют практически все традиционные банковские операции: открывают текущие и сберегательные счета, предоставляют продукты по финансированию; осуществляют кассовые услуги, платежи, переводы средств, казначейские услуги и т. д., инвестируют в различные отрасли экономики: производство, торговлю, сельское хозяйство — в степени, допустимой по Шариату.


Алматы
Банк
51-200

Похожие компании

АО Bereke Bank

АО MFO BNK Finance Kazakhstan

АО MFO BNK Finance Kazakhstan

ДБ АО Банк Хоум Кредит

АО Нурбанк (филиал) Алматы

АО "Евразийский банк"

АО Народный банк Казахстана (Halyk bank)

АО Банк ЦентрКредит (АО "БЦК")

AO Kaspi Bank