Все центры карьеры
Казахская национальная консерватория им. Курмангазы
Описание
Вакансии
События
Статьи
О нас

Более семи десятилетий Казахская национальная консерватория им.Курмангазы осуществляет подготовку профессиональных музыкантов. В сравнении консерваториями Европы и России возраст незначительный, но по событийной насыщенности и динамике развития ее история сконцентрировала в себе целую эпоху. В ней отразились не только становление первого творческого вуза, формирование всей системы профессионального музыкального образования, но и история страны – Казахской ССР, а затем и суверенного Казахстана.


Педагогами консерватории являются крупные концертирующие музыканты, творчество которых признано и востребовано не только в Казахстане. В их числе выдающаяся пианистка Жания Аубакирова, прославленный хормейстер Анатолий Молодов, знаменитый баритон Ермек Серкебаев, легендарная певица Бибигуль Тулегенова, «золотая труба» Юрий Клушкин, виртуозный домбрист Каршыга Ахмедьяров, лауреат международных конкурсов скрипачка Гаухар Мурзабекова, современный композитор Еркегали Рахмадиев и многие другие.


С обретением независимости и суверенитета Казахстаном, консерватории был присвоен статус «казахского национального высшего учебного заведения». Так был обозначен качественно новый уровень задач по созданию конкурентноспособной казахстанской модели музыкального образования, а также отношение вуза к числу культурных и политических приоритетов государства.

Вуз, ссуз колледж, ПТУ
5001-10000

Похожие центры

Алматы Менеджмент Университет (AlmaU)

ХАТУ - МУИТ - IITU

Международная Образовательная Корпорация (КазГАСА и КАУ)

Казахско-Американский Университет

KIMEP - КИМЭП - ҚМЭБИ

Satbayev University (Университет Сатпаев) (Сәтбаев университеті)

Казахский национальный университет имени аль-Фараби (КАЗГУ – КАЗНУ - KAZNU)

Казахская национальная академия искусств им. Жургенова

Казахский Национальный Аграрный Исследовательский Университет