В КБТУ ПРОШЛА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ ДНЕВНАЯ СЕССИЯ

01 декабря в КБТУ, при поддержке Министерства энергетики РК, была проведена специализированная сессия Technical Day по актуальным вопросам недропользования и реализации инновационных проектов в нефтегазовой сфере.

В своем приветственном слове Ректор, Председатель Правления КБТУ М.Т. Габдуллин отметил высокий уровень экспертности мероприятия и подчеркнул, что КБТУ, являясь одним из ведущих образовательных и научных центров региона, имеет все необходимые аккредитации и высокий потенциал для разработки востребованных рынком инноваций и подготовки высококвалифицированных кадров по запросам недропользователей.

В ходе первой части – Совместной секции Министерства энергетики Республики Казахстан и КБТУ – были освещены текущие изменения механизма финансирования НИОКР на основании Совместных приказов Министра энергетики РК и Министра науки и высшего образования РК от 05.10.2023 г. Спикерами секции выступили руководители АО «Ситуационно-аналитический центр топливно-энергетического комплекса РК» и члены Общественного совета по вопросам топливно-энергетического комплекса Министерства энергетики Республики Казахстан.

Во второй части состоялся Практический семинар по реализации технологических решений (Индустрия 4.0, ESG, Smart Field, Цифровые двойники, VR/AR, Upstream, Midstream, Downstream) на объектах недропользователей. Свои инновационные разработки презентовали исследователи КБТУ: Институт топлива, катализа и электрохимии им. Д.В. Сокольского, Институт химических наук им. А.Б. Бектурова, Школа Энергетики и нефтегазовой индустрии КБТУ, Офис по управлению проектами КБТУ, Game Lab КБТУ, и компании – технологические партнеры и лидеры отрасли: Axellect Казахстан, Honeywell Казахстан, KNOC, Samga Petroleum, Ойлгазинжиниринг.

Также прошло прямое подключение Ситуационно-аналитического центра топливно-энергетического комплекса РК, представившего инновационную платформу аналитической системы ТЭК РК на основе искусственного интеллекта. 

В ходе Technical Day была организована экспозона с демонстрацией инновационных разработок участников.

В мероприятии приняли участие около 50 экспертов, представляющих государственные органы, 15 компаний-недропользователей, 5 нефтесервисных и инжиниринговых компаний, Школы и Институты КБТУ.

Коментарии

Необходимо авторизоваться для просмотра комментариев.