Безопасность на первом месте: Политех отрабатывает поведение при чрезвычайных ситуациях

1 марта в Satbayev University в рамках празднования Всемирного дня Гражданской обороны прошли широкомасштабные учения и выставка, посвященные роли информационных технологий при чрезвычайных ситуациях. Наряду с университетом в учениях приняли участие Штаб гражданской обороны, противопожарной безопасности и охраны труда, а также Департамент по чрезвычайным ситуациям города Алматы.

Выставка пожарной и спасательной техники провели перед Главным Учебным корпусом университета. Мероприятие началось практическими учениями для всего университета по эвакуации студентов и сотрудников из здания в безопасное место при пожаре.

На выставке присутствовали кинологи, пожарные мотоциклы, реанемобиль, квадрокоптеры и прочие средства спасения, Общество красного полумесяца раздавало памятки и демонстрировало обучающие комплексы. Институт сейсмологии и компания I2NIK провели углубленную лекцию о сильных землетрясениях.

Гвоздем выставки стал мобильный симулятор землетрясений, который дал студентам возможность на своем опыте почувствовать, как здание реагирует на землетрясение с высокими баллами. Кроме этого участники получили возможность подняться на пожарном кране на высоту 25 м и почувствовать то, что чувствуют спасатели во время тушения пожаров.

Кроме опыта, студенты приобрели знания о технике безопасности при чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера, узнали о 10 шагах при землетрясении, о том, как собирать тревожный чемоданчик, а также о принципах работы мобильного приложения «Дармен». В дальнейшем студенты и сотрудники будут получать информацию о рисках во время чрезвычайных ситуациях в учебном классе «Комплексная безопасность», открытом в этот день в университете.

Satbayev University продолжает делать ставку на безопасность своих студентов и сотрудников, и осознает важность системы безопасности в масштабе всей страны. Для того, чтобы поддержать работников МЧС, университет выделяет пять грантов на бесплатное обучение участникам спасательной операции и ликвидации последствий землетрясения в Турции.

Учения по чрезвычайным ситуациям стали не только увлекательным действием, но и были насыщены важными знаниями и навыками, которые могут спасти жизни в чрезвычайных ситуациях. Для всех участников это был неоценимый опыт!

Коментарии

Необходимо авторизоваться для просмотра комментариев.