Почему молодежь не работает по специальности?

Неожиданная для нас статистика: 87% школьников выбирают профессию под влиянием родителей или учителей.

При этом 75% родителей признаются, что не знают, какую профессию хотели бы выбрать их собственные дети. Поэтому важна профориентация со школьной скамьи, чтобы ученик при выходе из школы осознанно шел поступать в ту специальность, который ему по душе.

Специалисты Министерства науки и высшего образования РК выяснили что более 40 % выпускников вузов в Казахстане не могут трудоустроиться по специальности. Мы пытались выяснить причину:

1.     Отсутствие практики;

Очень часто выпускник приходит в корпорацию, не имея понятия о деталях рабочих будней, что непременно сказывается на качестве выполняемых должностных обязанностей. Поэтому важно проходить стажировки/практики. На нашей платформе размещены множество вариантов стажировок.

2. Тенденции рынка труда;

Цифровизация экономики и текущих рабочих процессов, переход бизнеса в онлайн и другие новшества, как правило, остаются вне внимания образовательных институций. Важно изучить рынок прежде чем поступить в университет.

3. Отсутствие корпоративной культуры;

Дресс-код, совместные развлечения, правила общения с клиентами и многие другие детали недоступны в ходе обучения студентов в университете. Часто этот фактор становится неприятной неожиданностью для новых работников компании. Да, soft skills играет очень важную роль в трудоустройстве.

4. Формальность практики.

Очень часто практика, которую студенты обязаны проходить в Вузе, является чисто формальной либо не связана с текущими деловыми процессами в реальных условиях работы по специальности. Как следствие, выпускники оказываются без самого минимального опыта работы.

Коментарии

Необходимо авторизоваться для просмотра комментариев.